两任市委秘书长先后落马 两人曾先后两次“接棒”

社会 2019-11-23 12:21:42 汉中 汉中市 秘书长

幸运28app平台  两任市委秘书长,先后落马

  11月22日,据陕西省纪委监委消息:汉中市委常委、统战部部长党振清涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

幸运28app平台  据官方简历,党振清生于1963年3月,仕途一直在汉中,历任汉中市政府办公室接待科科长、办公室副主任、汉中市政府副秘书长、接待处处长等职。2006年,党振清调任洋县县委书记,主政洋县5年。

  2011年,党振清出任汉中市委秘书长,并于两年后任汉中市副市长、市委秘书长。2014年,党振清卸任汉中市委秘书长职务,继续任汉中市副市长。

  今年1月,党振清跻身汉中市委常委,4月任汉中市委统战部部长,至此番被查。

  “政事儿”注意到,近期,汉中市有多名重要官员落马,其中包括接替党振清任汉中市委秘书长的牟晓非。

  两人曾先后两次“接棒”。2014年12月,党振清卸任汉中市委秘书长,时任汉台区区长的牟晓非接替其任汉中市委秘书长。2017年,时任汉中市委常委、市委秘书长的牟晓非又兼任汉中市委统战部部长。

幸运28app平台  今年4月,刚刚跻身汉中市委常委不久的党振清接替牟晓非任汉中市委统战部部长,两人同在汉中市委班子中共事。今年7月3日,牟晓非落马。

  就在牟晓非落马前4天,汉中市政协主席王隆庆被查。王隆庆生于1961年9月,仕途同样一直在汉中,与前述两人均有工作交集。

幸运28app平台  2003年,王隆庆任勉县县长,后任县委书记。其主政勉县的6年时间里,牟晓非一直任勉县县委常委,先后任县委宣传部部长、组织部部长。

幸运28app平台  2009年,王隆庆晋升汉中市副市长,并于2013年任汉中市委常委、副市长,与时任汉中市副市长的党振清在一个班子中共事,至2017年王隆庆转任汉中市政协主席。

  党振清简历

  党振清,男,汉族,1963年3月出生,陕西汉中人,省委党校研究生学历,1991年5月加入中国共产党,1982年7月参加工作。

  1980年9月至1982年7月,陕西省商业学校会计专业学习;

  1982年7月至1984年12月,汉中市百货公司、百纺公司干部;

幸运28app平台  1984年12月至1991年4月,汉中地区经委干事;

幸运28app平台  1991年4月至1993年2月,汉中地区行署办公室工作;

幸运28app平台  1993年2月至1993年10月,汉中地区行署政办科副科长;

  1993年10月至1995年2月,汉中地区行署机关团委书记;

  1995年2月至1997年7月,汉中市政府办公室接待科科长;

  1997年7月至1998年12月,汉中市政府机关事务处主任(副县级);

  1998年12月至2001年8月,汉中市政府办公室副主任、机关事务处主任;

幸运28app平台  2001年8月至2006年6月,汉中市政府副秘书长、市人民政府办公室副主任、市接待处处长(正县级);

幸运28app平台  2006年6月至2011年6月,洋县县委书记;

  2011年6月至2013年4月,汉中市委秘书长;

  2013年4月至2014年12月,汉中市副市长、市委秘书长;

幸运28app平台  2014年12月至2019年1月,汉中市副市长;

  2019年1月至2019年4月,汉中市委常委;

  2019年4月,汉中市委常委、统战部部长。

  2019年11月被查。

  牟晓非简历

幸运28app平台  牟晓非,男,汉族,1965年12月出生,陕西洋县人,研究生学历,1988年6月加入中国共产党,1989年7月参加工作。

幸运28app平台  1989年7月至1992年9月,汉中师范学院教师;

幸运28app平台  1992年9月至1995年5月,汉中市委宣传部干事;

幸运28app平台  1995年5年至1996年6月,汉中市委宣传部文教科副科长;

  1996年6月至2002年6月,汉中市委宣传部文教科科长;

幸运28app平台  2002年6月至2002年12月,汉中市委宣传部宣教科科长;

  2002年12月至2005年7月,勉县县委常委、宣传部长;

  (2002年6月至2004年3月在中国人民大学区域经济与城市管理专业研修班学习结业)

  2005年7月至2009年10月,勉县县委常委、组织部长(其间:2006年9月至2009年7月在省委党校在职研究生班经济管理专业学习);

  2009年10月至2011年6月,汉台区委副书记;

幸运28app平台  2011年6月至2012年1月,汉台区委副书记、区政府代区长;

幸运28app平台  2012年1月至2014年12月,汉台区委副书记、区政府区长;

  2014年12月至2015年12月,任汉中市委秘书长;

  2015年12月至2016年10月,任汉中市委常委、秘书长;

  2016年10月至2019年4月,任汉中市委常委、秘书长、统战部长;

  2019年4月至今任汉中市委常委、秘书长。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
幸运28app平台 本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

分享:

幸运28app平台扫一扫在手机阅读、分享本文

评论

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: